Инструменты и аксессуары

Дорогие друзья, в этой статье я бы хотела познакомить Вас с инструментами и аксессуарами , которые понадобятся при вязании, помимо спиц и крючков.


Не все аксессуары для вязания так необходимы. Но если у вас есть возможность их приобрести, это здорово, ведь они во многом облегчают работу.

Если вы только начинаете вязать, не стоит сразу тратить большие средства на  различные инструменты, достаточно приобрести только необходимое, возможно многое у вас окажется под рукой.
Что вам понадобится в первую очередь?

1. Ножницы ( желательно небольшие, с острыми кончиками )


 

2. Сантиметр




















3. Игла для пряжи ( лучше иметь несколько )

Игла для пряжи толще, чем обычная игла, имеет большое ушко. Кончик иглы может быть острым и тупым. Бывают металлические иглы и иглы из пластика. Также они могут быть изогнутой формы.


















4. Английские булавки

Эти булавки очень вам помогут при отпаривании детали, когда нужно будет наколоть деталь на выкройку и на основу длоя отпаривания. Бывают булавки металлические ( с разными ограничителями ) и деревянные.


















Далее я приведу те аксессуары, без которых можно обойтись или заменить подручными средствами :



5. Измеритель плотности вязания

Но можно воспользоваться линейкой или сантиметром или вырезать квадрат 10/10.





















6. Определитель размера спиц




7. Счетчик рядов

Можно вручную считать ряды или отмечать, например, каждый 10 ряд маркером.


8. Маркеры

Если нет специальных маркеров, можно отмечать нитью пряжи контрастного цвета или, как делаю я, воспользуйтесь цветными скрепками - очень удобно и не дорого.



9. Петледержатель

Если нет петледержателя, можно воспользоваться большой булавкой ( при небольшом колличестве петель) или продеть нить пряжи контрастного цвета в петли и закрепить на конце.

10. Булавки разного размера.

11. Вспомогательные спицы.

Используется для вязания некоторых объемных узоров и узоров с косами.
Можно воспользоваться небольшой (чулочной) спицей, желательно деревянной или бамбуковой-они меньше скользят.

12. Наконечники для спиц.

13. Щетка для сбора катушек с полотна. ( бывают ручные и механические на батарейках с отделением для мусора)

14. Приспособления для создания помпонов ( бывают разных размеров, обычно продаются комплектами)

Если вы редко используете помпоны, то можно сделать их и без такого приспособления, с помощью картона ( как нас учили в школе)



15. Приспособление для плетения шнуров. ( бывают ,так называемые,"куколки" с о специальным крючком - шнур плетется вручную, также бывают механические с вращающейся ручкой - это ускоривает процесс, но такие приспособления стоят дороже и если вы не часто используете вязаные шнуры, лучше не тратить большие деньги)

Можно обойтись и без этих приспособлений, и вязать шнур только с помощью крючка или спиц.

16. Моталка для пряжи.

Если вы покупаете пряжу, которая смотана не в мотки, а в пасмы, то с моталкой вам будет намного проще сматывать пряжу, чтобы она не спуталась. Но многие производители сейчас выпускают пряжу, уже смотанные в мотки различной формы, поэтому не стоит покупать довольно дорогостоющую моталку, если вы вяжете из такой пряжи, если же вы всерьез займетесь вязанием и почувствуете в этом необходимость, то она вам будет очень полезна.

17. Различные ручные приспособления для кругового вязания ( например для вязания носков)

Для вязания с такими приспособлениями не нужны спицы, нужен только крючек ( обычно он прилагается к набору) , при этом вязка получается как при вязании на спицах)

Бывают также приспособления для прямого вязания - они прямоугольной формы.

Без них, конечно, можно обойтись, но для разнообразия это довольно интересно и полезно для тех, кто часто вяжет вкруговую ( носки, шапки, шарфы) , так как это все-таки ускоряет процесс. На Западе очень часто используют их.

18. Приспособления для создания различных цветов и декоративных элементов.

Это очень удобно для декора и поможет вам, если вы вяжете пледы крючком, ведь из таких цвето можно собрать плед, чехол на подушку, пуфики и т.д.

19. Мельница для вязания

Ее используют для вязания как вкруговую, так и прямым полотном. Происходит это посредством вращения ручки. Позволяет сильно ускорить процесс вязания простыми узорами ( чулочной вязкой  и резинкой), можно также использовать несколько цветов пряжи и пряжу разной толщины. С помощью такой мельницы за очень короткое время можно связать шарфы, шапки, крупные детали, напимер рукава.

Также вам может понадобиться: 

20. Миллиметровая бумага ( для расчета плотности вязки и колличества петель, также для построения жаккардового или другого рисунка)

21. Калька для выкроек.

22. Ну и, соответственно, для построения выкроек и схем узоров, вам понадобятся карандаши, ручка и прямая линейка, возможно угловая линейка.





Комментариев нет:

Отправить комментарий