Спицы

Итак, какими бывают спицы ?

Во-первых, они бывают прямыми, чулочными и круговыми (или циркулярными).

Также они разделяются по материалу, из которого они сделаны : их делают из металла, из металла с тефлоновым покрытием, пластиковые, бамбуковые и деревянные.

Теперь рассмотрим каждый вид поближе:


1. Прямые спицы

В комплете 2 спицы с наконечником с одной стороны.

Спицы имеют различные размеры ( от 1.5 мм до 12мм, но бывают и толще, но в продаже они редкость)

Выбор размера спиц зависит от пряжи, из которой вы будете вязать, также с помощью размера спиц  можно регулировать  плотность вязки, например, если пряжа   
немного не подходит по плотности , указанной в описании модели, то изменив размер спиц, можно это исправить, главное всегда вязать образец.

Также длина прямых спиц может быть разной ( от 20 см до 40 см) Этот размер вы тоже выбираете в зависимости от размера вашего проекта.






2. Чулочные спицы

 В комплекте 5 обоюдоострых (двухконечных) спиц.

Они имеют два рабочих конца, используются при круговом вязании небольших изделий ( носков, шапок, перчаток и других)

Размеры также бывают разные (от 1.5 мм и до 10 мм)
Длина чулочных спиц бывает от 10 до 40 см.











3. Круговые ( циркулярные) спицы

 Две спицы с рабочим концом, соединенные гибким тросом, называются круговыми спицами.В продаже имеются наборы с дополнительными рабочими концами и соединительными тросами – это позволит вам самостоятельно менять длину спиц, не покупая новые.

Круговые спицы имеют много преимуществ. Они позволяют менять направление работы, не растягивая
полотно. Также на них удобно вязать тяжелые вещи – вес изделия лежит на коленях и руки не устают. Благодаря гибкости троса, на круговых спицах удобно вязать в тесном пространстве. Их легко поместить в сумку и они более безопасны для окружающих.

На круговых спицах можно использовать как при круговом вязании, так и при плоском, просто поворачивая работу в конце ряда, как бы вы делали это с прямыми спицами.



Материалы

Прямые спицы могут быть алюминиевыми, пластиковыми, бамбуковыми, деревянными, стальными или костяными, с тефлоновым или пластиковым покрытием.

Круговые спицы бывают алюминиевые, пластиковыми, бамбуковыми или
деревянными, с соединительным тросом из пластика или обычной лески.

Сейчас наиболее распространенными являются алюминиевые и пластиковые спицы. Спицы из этих материалов легкие и гладкие. Алюминиевые более прочнее, а пластиковые почти бесшумные и более теплые на ощупь. Пластиковое и тефлоновое порытие делает их еще более гладкими и обеспечивает легкое скольжение петель.

В последнее время стали очень популярны спицы из природных материалов – бамбуковые и деревянные. Они гладкие, легкие и теплые на ощупь. Однако, скорость вязания на таких спицах более медленная из-за того, что петли на них более плотно обхватывают спицу и не скользят. Но для новичков это скорее достоинство.


Костяные спицы уже не выпускают и их чаще можно увидеть в коллекциях.

Стальные спицы тоже довольно тяжело найти, хотя они еще выпускаются. Чаще всего их выпускают в наборах по обоюдоострых спиц, которые очень ценятся среди вязальщиц кружева за свою тонкость и прочность.

Самая важная часть спиц – это конец или острие. Оно должно быть не очень тупым и не очень острым.

Каждая вязальщица сама определяет удобные для нее спицы, будь то бамбуковые спицы, пластиковые или алюминиевые, главное чтобы вязание доставляло удовольствие!





Комментариев нет:

Отправить комментарий