суббота, 15 февраля 2014 г.

Виды мотков пряжи

В этой статье я бы хотела Вас познакомить с различной формой сматываниния пряжи.

1. Моток-шар.

Производители пряжи очень часто сматывают нить таким образом, что облегчает ее использование для вязальщиц. Обычно так сматывают пряжу весом по 50 гр, но бывает и по 100гр. Если у вас нет моталки для пряжи, такая форма вам будет очень удобна.

шар

2. Моток цилиндрической формы.

Это тоже очень распространенная форма для пряжи. Она удобна для хранения, упаковки и транспортировки. В такие мотки обычно сматывают пряжу весом 100 и 200 гр., но некоторые производители выпускают такие мотки и по 50 гр., обычно это хлопок.

3. Бобины.

В таких бобинах обычно выпускают пряжу для машинного вязания, так как таким образом можно сматывать довольно большой метраж и вес. Очень часто таким образом сматывают очень токие нити для вязания кружева или люрекс.

4. Пасма

Некоторые производители сматывают пряжу именно таким образом. Если вы купили пряжу в пасме, то вам будет необходимо ее раскрутить, после чего у вас получится "кольцо" из пряжи, которое нужно держать натянутым, найти конец и аккуратно смотать в моток, при этом вам нужен будет помощник. Но можно использовать специализированные приспособления - моталку для пряжи и специальный зонтик для перемотки, который будет ваше кольцо из пряжи.




1 комментарий: